Персона

Герой, которого ждали

Кинокарьера Адама Драйвера началась с сериала «Девочки» («Girls»), показанного в 2012 году HBO по американскому телевидению. Сериал снимался каждое лето в течение семи сезонов и стал настоящим вызовом телевизионному зрителю. Речь в сериале идет о молодых девушках, ищущих себя в жизни, а скандальным его сделали не только остросоциальные темы и весьма откровенные сцены, но и то, что внешность героев оказалась далека от привычных стандартов красоты. Драйвер сыграл парня главной героини, и это была его первая серьезная роль в кино. В одном из интервью Лина Данэм, сценарист, режиссер и актриса главной роли сериала, рассказала, что Адам совершенно очаровал ее, когда на прослушивании, во время чтения текста по ролям, лизнул ее руку.

Спорная и при этом бесконечно привлекательная внешность Адама Драйвера очень скоро стала не только всемирно узнаваемой, но и всеми любимой. Журнал Newsweek назвал Адама секс-символом миллениалов. Высокий, великолепно сложенный, с вытянутым лицом, большим носом и оттопыренными ушами, актер сам часто иронизирует по этому поводу.

Театром Драйвер занимался еще в старшей школе, правда, не рассчитывая, что сможет когда-нибудь этим зарабатывать, и тем более играть в кино. И все же, наслушавшись головокружительных историй покорения Голливуда, в один прекрасный день он взял с собой мини-холодильник, сел в машину и отправился из Индианы в Лос-Анджелес навстречу мечте. Его старый «Линкольн» сломался уже в Техасе, все 200 долларов, которые у него были с собой, ушли на ремонт, дорога заняла четыре дня, и жить ему было не на что. В итоге в Лос-Анджелесе Драйвер провел всего сутки и с позором вернулся домой. 

События совпали с трагедией 11 сентября, которая вызвала среди молодых американцев небывалый всплеск патриотизма. «Все мои друзья решили пойти в армию, но в итоге пошел только я», — рассказывает Драйвер.

Он отслужил в корпусе морской пехоты почти три года. Возможно, он так никогда и не вернулся бы к идее стать актером, если бы травма – перелом грудной клетки – не заставила его уйти в отставку. Для парня это было очередным разочарованием, но печальный опыт помог ему стать тем, кем мы знаем его теперь.

В передаче Ted Talk «My journey from Marine to actor» («Мой путь из морской пехоты в кино») Драйвер шутит: «Когда я вернулся из армии, я снова отправился поступать на актера. Мне помогло то, что на тот момент все гражданские проблемы казались мне мелкими и ничтожными: мне жарко, включите кондиционер, слишком много людей в автобусе, мой кофе остыл».

Окончив Джульярдскую школу актерского мастерства в Нью-Йорке со степенью бакалавра изящных искусств, в 2010 году Адам Драйвер дебютировал на бродвейской сцене в постановке «Профессия миссис Уоррен» и продолжил работать в театре.

В 2015 году состоялась мировая премьера VII эпизода фантастической саги «Звездные войны: пробуждение силы», в котором Драйвер сыграл перешедшего на темную сторону Силы магистра рыцарей Кайло Рена. С выходом картины известность актера стала не просто мировой, но добралась  даже до той аудитории, признания которой он никак не ожидал.

Киномир как будто бы ждал появления нового героя – предложения от лучших режиссеров стали поступать Драйверу одно за другим. В 2016 году вышел фильм «Патерсон», снятый Джимом Джармушем по собственному сценарию, где Адам сыграл водителя автобуса, мечтающего стать поэтом. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. В том же году состоялась премьера картины «Молчание» Мартина Скорсезе с Адамом Драйвером в одной из главных ролей. В 2019 году на экраны вышла «Брачная история», где Драйвер сыграл в дуэте со Скарлет Йохансон и был номинирован за лучшую главную мужскую роль на «Оскар». В 2021 году Каннский фестиваль открыл первый за 9 лет фильм Леоса Каракаса «Аннет», где Драйвер сыграл в паре с Марион Котийяр. И вот у Адама Драйвера, двукратного номинанта на премии «Оскар» и «Золотой глобус», номинанта премий «Эмми» и «Тони», новая громкая премьера — «Дом Gucci».

Вам также может понравиться...