Персона

Мечтать не вредно

Фото: Анна Пергат

Мечтать любят все. Но, как говорится, не все «умеют», а это важно,
ведь от правильного формирования запроса во Вселенную зависит и результат. Так как посылать «сигналы в космос», чтобы желания сбывались, своим экспертным мнением поделилась психолог Татьяна Арцочь.

Итак, мечтать или не мечтать? ))
— Способность мечтать говорит о том, что «пациент» скорее жив, чем мертв. Потому что желание

жить полноценно исходит из здоровой части нашей психики. Важна правильная формулировка. В настоящем времени,
от первого лица и т. д. — да, все верно,
и на это есть причины, связанные
с взаимодействием разных частей нашей психики. Начиная с фильма «Секрет»,
об этом много сказано. Лично для меня особенно важно, чтобы желание было экологичным. Как в заповедях, если простыми словами. Вселенная нам все отразит по законам квантовой физики
вне зависимости от того, понимаем мы ее или нет. Зеркальные нейроны реальны как на микроуровне (например, простое общение двух людей), так и на макроуровне (ты и обстоятельства судьбы).
— Почему у одних ну вот ничегошеньки не сбывается, а у других все «пучком»?— Возможно, Вселенная заботится таким образом о нас. Говорят же: «Бойся своих желаний!»
Для меня это про то, что хорошо бы проверять желание на истинность. Есть практика пяти вопросов, чтобы выяснить настоящую потребность, а не навязанный стереотип. Например, «Хочу замуж».
Я спрашиваю: «Зачем?» Ответ может быть любой, а дальше снова тот же вопрос: «Зачем?» Пока честно не признаемся себе в каких-то незакрытых потребностях. А надо ли связывать свою судьбу с чужим, по сути, человеком, чтобы решить какие-нибудь проблемы с его помощью? Вселенная

идит, что человек хочет создать еще больше проблем на свою голову и держит паузу.
А случается, что человек проживает
не свои сценарии, живет не по своему предназначению, и ему тоже везде напряг. Да и карму никто не отменял.
— Бывает, желание сбылось,
а удовлетворение не наступило. Почему так происходит?
— Карма позволила получить лишнее, но это не наше истинное, отсюда и разочарование. Обычно в таких случаях человек столько сил затрачивает по пути исполнения желания, что на радость ничего не остается. А понимание того, что счастливым так и не стал, откатывает далеко в эмоциональный минус.
— Мне очень нравится поговорка «Если к мечте не получается идти, нужно хотя бы ползти или лежать в ее сторону».
А что делать, если самой мечты нет? — К сожалению, люди в последние годы все больше думают о сиюминутных вещах, избегая мыслить глобально. Опять же, чтобы не испытывать боль разочарования от несбывшегося. В психологии это называется фрустрацией. Пандемия ударила страшным стрессом: год приходили в себя после нее. Потом спецоперация. Трудно всем, но жизнь на этом не заканчивается. Идут серьезные процессы трансформации менталитета в мировом масштабе.
— Существуют ли какие-то упражнения, чтобы развить этот навык?
— Конечно, существуют, только работать они будут у всех по-разному. Мы разные,
и состояние у нас разное. Сначала надо выровнять эмоциональный фон, а потом начать «знакомить» человека с его частями

или разными гранями его личности через модальности. Простыми словами,
визуалу — через зрительные образы, аудиалу — через слух. Чем больше про себя узнае шь, тем больше раскрывается твой внутренний мир, и, на самом
деле, расцветаешь и в эмоциональном плане, и в плане физического здоровья. Соответственно, улучшается материальная составляющая жизни.
— Ответ на вопрос «Что такое счастье» у каждого свой. Вы как ответите?
— Счастье для меня — это про любовь. Не про страсть и невротическую привязанность, которая быстро проходит и ничего не стоит, или постоянно болит, но по-разному.
Для меня любовь — это тотальное доверие, которое делает человека по истине свободным и одновременно стабильно защищенным. Мужчинам, кстати, тоже нужен надежный тыл и понимание без лишних вопросов.
Счастье — это про жизнь, наполненную смыслом и пронизанную светящимися чувствами любви и уважения к себе за верность своим мечтам и идеалам. Это благодарность за бескорыстных, искренне любящих и поддерживающих меня людей.

— Если «черная полоса» слишком затянулась, как преодолеть разочарование и начать верить в хоть и маленькие, но чудеса?
— Позволю себе привести цитату известного австрийского психиатра Виктора Франкла. Того самого, который выжил в концлагере сам и спас еще тысячи жизней: «Пусть на какие-то минуты, пусть в каких-то особых ситуациях, но юмор — тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор как ничто другое способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его
над ситуацией». А уже в состоянии «над» можно что-то полезное для себя сделать, и первое — это вспомнить, что ты не один в этом мире.

ел.: +7 (952) 851-65-25
Запись на консультацию ведется только
в формате сообщений в Telegram, WhatsApp

Вам также может понравиться...