Персона

Юлия Филидис: купить, продать, не прогадать

Юлия Филидис

Возможно ли превратить непростой процесс покупки или продажи жилья в предсказуемое и приятное событие? На столь важную
и всегда актуальную тему поговорили с настоящей «акулой» рынка недвижимости Краснодарского края Юлией Филидис.

-В этом году цены на объекты недвижимости резко подскочили, с чем это связано?

Значительно увеличилась себестоимость стройматериалов, строительные компании подняли цены. Вторичный рынок отреагировал так же – стремительным увеличением цены за м2. А у россиян в панике почему-то срабатывает только один инстинкт – скупать ВСЕ, и тем самым они еще сильнее разогнали цену высоким спросом.

– А что проще: купить или продать квартиру?
– У многих иллюзия, что проще купить. На самом деле все как раз наоборот!Приходится вычленить среди фейков реально существующие объявления, да и договориться на осмотр зачастую целая проблема. Покупатель находится в большем стрессе, нежели продавец, его ответственность за принятие решения выше. Плюс часто желания покупателя не совпадают с его возможностями, приходится в процессе корректировать.


– Известный факт, что услуги первоклассных специалистов – это дорогое удовольствие. Так за что мы платим?
– Самое главное, что в случае сотрудничества с профессиональным агентом, в кармане клиента должно остаться больше денег, чем, если
бы он все делал сам. Агент должен хорошо знать рынок, слышать ваши потребности, уметь торговаться, если он работает от покупателя. Уметь аргументированно отстаивать цену продавца, если он работает в его интересах, в нужный момент уберечь от совершения ошибки. Я в этих случаях могу быть жесткой!
– А кто оплачивает услуги агента –продавец или покупатель?
– Когда звонят по объекту, который находится в рекламе, особенно на рынке Краснодара, зачастую первый вопрос: «А еще вам платить нужно?» И тут срабатывает магически фраза: «Мне платит продавец». Но, если разобраться, платит всегда покупатель, ведь именно он вносит деньги, продавец их только передает агенту.

– Почему вы работаете исключительно на эксклюзивных договорах и по предоплате?
– Предоплатой отсекаю несерьезных клиентов и халявщиков. Я вообще придерживаюсь лозунга: «Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!» Вы же вносите аванс
за другие услуги, когда заключаете договор? И труд агента ничем не отличается! Траты на маркетинг, амортизацию – считаю, что они должны быть оплачены заранее. Что касаемо эксклюзивного договора, он нужен
не только агенту. Скорее, больше клиенту, чтобы были гарантии, чтобы он мог спросить за результат. Ко мне часто приходят клиенты, которые
уже поработали на информационных договорах. Так вот, ими никто полноценно не занимался! Мы же все условия оговариваем до подписания. При желании клиент получает качественный отчет, все максимально четко и прозрачно. Я люблю работать честно, открыто и на результат. Клиент должен видеть свою выгоду.

– Сколько в среднем проходит от подписания договора до полного закрытия сделки?
– Могу сказать, что средний срок экспозиции у меня – три месяца. Крупные объекты, как правило, – это 6 месяцев. Вообще, соотношение закрытия сделок – 80-90 % из 100 %заключенных договоров. Остальные, как правило, расторгаю, если есть понимание, что рынок не даст продавцу заявленную им сумму. Просто нет смысла тратить мое и ваше время.


– Еще одно важнейшее связующее звено – грамотно подобранный юрист. Насколько от него зависит качество и безопасность сделки?
– Напрямую! Юрист должен работать этично с двух сторон, видеть
и озвучивать все нюансы, прописать все в договор, тем самым избежав конфликтов и несостыковок.
К сожалению, не все специалисты так действуют. К тому же, ни один клиент не покупает у юриста «сухое» составление договора. Все покупают юридическую проверку чистоты объекта и продавца, но большинство юристов, к сожалению, считают, что их функция – только составить документы и загрузить их в банк. Важна длительная практика именно в сделках купли-продажи.
У нас же, как я это называю, «каждый суслик – агроном». Понимаете, юрист, который специализируется на сделках у застройщика, не проведет все так грамотно, как юрист, который специализируется на вторичном рынке. Каждый должен заниматься тем, что он умеет. Лично я сотрудничаю с одним и тем же юристом уже 8 лет, и она – настоящий эксперт, уже 15 лет в этом бизнесе.

– Есть ли моменты, которые напрягают в процессе подбора или сделки?
– Больше всего устаешь от недоверия, нервозности клиентов, и когда в дело лезут непрофессионалы. Бывает и такое: покупатель увидел, влюбился в квартиру и согласен на все условия продавца, тот может начать менять условия сделки на ходу. Но я действительно люблю свою работу и из любой ситуации стараюсь найти грамотное решение.


– А в целом существует ли универсальный совет, КАК продать/купить так, чтобы все прошло гладко и благоприятно для всех сторон?
– Нет! Это же работа с людьми и их жизненными ситуациями, проблемами, дискомфортом или, наоборот, радостными моментами. Просто выбирайте квалифицированного агента, с которым чувствуете себя максимально комфортно.

ул. 40 лет Победы, 20/1,
офис 403 (4-й этаж), тел.: +7 (989) 801-42-84

@julia.filidis_krd

Вам также может понравиться...