Актуальное

Сергей Белевцев: стратегия совершенства

Каждый уникальный бренд начинается с философии.
Для SAFETY FIELD CORPORATION это непрерывный рост и профессиональное развитие всех членов команды, которая работает как четкий, слаженный механизм.
О том, как создаются качественные агропрепараты
и достигаются высокие урожаи, поговорили с генеральным директором компании Сергеем Белевцевым.

Сейчас в нашем регионе очень много говорят об агротуризме. Это действительно настолько перспективно?

— Отвечу так: в этом направлении можно и нужно развиваться! Чем мы хуже зарубежных компаний, частных владельцев в этой отрасли? Просто, если сидеть и ничего не делать, ничего и не будет. Соответственно, нужно пробовать. Если сразу не получается, делать выводы. И не останавливаться, идти дальше. А мы готовы обеспечить агробизнесы первоклассным сырьем, удобрениями и средствами защиты, чтобы процесс шел максимально продуктивно.
— SAFETY FIELD CORPORATION — один из лидеров этой отрасли
в России. Давайте вспомним,
как все начиналось.
— Несколько лет я набирался опыта в этой сфере бизнеса, работая дистрибьютором. Изучал рынок, стандарты качества того или иного продукта, анализировал бизнес-стратегии других компаний. В конце

концов вывел для себя оптимальную формулу успешного развития — так и пришла мысль о создании собственного бренда. От мысли —
к действию! Все эти стремления дали свои плоды: на данный момент в нашем портфеле уже порядка
22 собственных торговых марок, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
— Что принципиально отличает вас от конкурентов?
— У SAFETY FIELD CORPORATION есть официальная регистрация, компания базируется непосредственно в Краснодарском крае. Очень
ценно, что мы напрямую работаем с сельхозтоваропроизводителем! В этом наше преимущество по отношению к конкурентам, которые являются дистрибьютерами, работая по системе «супермаркет».
— Какие качества, на ваш
взгляд, важны для эффективного руководителя?
— Главное — постоянно быть в работе. И днем, и ночью. Это же твое детище, ты им живешь. И 24 часа в

сутки думаешь только об этом. Так что рука на пульсе: только так и никак иначе!
— Получается, вы лично вовлечены во все этапы работы?
— На сто процентов! Всегда и во все.
— И никогда не делегируете?
— Делегирую, конечно. Без этого не получится, можно сойти с ума. Но, даже делегируя полномочия, ты постоянно в тесном контакте с командой. И в любом случае контролируешь, что происходит на каждом этапе.


— Как проходит ваш обычный рабочий день — в офисе или
«в полях»?
— Обычно с утра я в офисе, работаю
с коллективом. Начиная с бухгалтерии, отрабатываю все вопросы, которые накопились за последние сутки. Делаю выводы. Потом мы с компаньоном принимаем ряд решений. А дальше начинаю ездить по дистрибьюторам, по сельхозтоваропроизводителям.
И по конкурентам, потому что здесь тоже надо всегда держать руку на пульсе. Анализировать, чтобы не повторять чужих ошибок.

— Насыщенное расписание! А как же время на увлечения?
— На то, что действительно тебя «зажигает», всегда можно найти время. Для меня это — сноуборд. Это — мотоцикл. Плавание.
— Отдых планируете или он может быть стихийным? — Бывает ряд выездов, которые намечены заранее. Например, 4-5 раз в году куда-то выезжаю, чтобы сменить обстановку.
А бывает, что спонтанно сели, полетели, поехали. Но в основном да, планирую, и не только отдых. Если быть точнее, предпочитаю уверенно идти в нужном направлении, а не полностью соответствовать какому-то конкретному плану.
— Сергей, если бы не агробизнес, в чем еще вы себя видите?
— Это все равно был бы бизнес, просто без приставки «агро». Меня с детства учили, подталкивали в этом направлении, начиная с продажи помидоров на рынках в 6 лет. Мне эта сфера всегда была интересна. Я просто знаю и чувствую, как это работает. И как этим руководить.

— Интересно, почему так высок спрос на препараты для растений? Раньше же мы как-то без них обходились?
— Раньше, если говорить про советские времена, мы имели урожай в 45 центнеров с гектара. И это было на высоком уровне. Сейчас высокий уровень — 90 центнеров с гектара. И это не предел! Все возможно за счет применения пестицидов, удобрений, техники, новых современных технологий возделывания сельхозкультур. И не последнюю роль играют, в том числе, средства для защиты растений.


— Каким образом вы проверяете качество производимой вами продукции?
— Вместо того, чтобы ждать у моря погоды, мы много
лет потратили на изучение зарубежных заводов, которые смогут для нас изготовить качественные продукты по нашей рецептуре. Плюс потратили достаточно большие ресурсы на обучение штатных специалистов, которые работают
в агросопровождении, чтобы наши партнеры всегда получали эффективный результат. Также мы предоставляем отличные возможности для развития талантливым студентам-аграриям. Если практиканту удается успешно показать себя за полгода обучения — впереди перспективная работа в нашей компании. Если же по каким-то причинам решаем идти разными дорогами, в любом случае на базе этой практики нами «воспитывается» хороший специалист, который сразу может приступать к работе в хозяйстве.
— Текущий год для компании можно назвать удачным?
— Однозначно да. В ряде хозяйств мы заложили опыты, чтобы доказать наше качество и экономику по отношению к конкурентам. Эти опыты мы отлично прошли, показали впечатляющие результаты. Очень серьезный задел на будущее!
— От чего вы как предприниматель точно никогда не сможете отказаться?
— Я никогда не смогу отказаться от возможностей развиваться в разных направлениях, а для этого необходимо непрерывное обучение. Знания идут только во благо, благодаря им человек приобретает колоссальный опыт. Вот, например, месяц назад ты поставил себе максимально высокую планку. А с определенным багажом знаний через этот месяц понимаешь, что пора ставить новую, двигаться дальше. От таких перспектив я точно никогда не откажусь!
— Что посоветуете тем, кто только подумывает
о собственном бизнесе?
— Никогда не бояться. Первый твой враг — это, если подумал, и не сделал. Все, дальше ты не пойдешь.
Задумал — иди и делай. Причем сразу. Не получилось — не опускай руки. Проанализируй, что делал неправильно, и вперед: пробовать, пробовать и еще раз пробовать! Истинный руководитель никогда не стоит на месте. И всю полезную информацию, которую ты услышал, увидел, прочитал, нужно всегда применять в бизнесе.

Вам также может понравиться...