Актуальное

РОССИЙСКИЕ МИЛЛИОНЕРЫ ДОВЕРИЛИСЬ ПИФАМ

Интерес к инструментам коллективных инвестиций растет не только у розничных, но и у состоятельных частных инвесторов. Как рассказал исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Краснодаре Александр Кайсин, в последние полтора года многие богатые клиенты компании стали активно покупать паи инвестиционных фондов.


Начиная с прошлого года число частных инвесторов в стране растет рекордными темпами. Причем это касается не только тех, кто пытается заработать на фондовом рынке, открывая брокерские счета, но и клиентов управляющих компаний. Например, число состоятельных клиентов УК «Альфа-Капитал» с капиталом свыше 15 млн рублей выросло с прошлого года на 74% и к концу октября 2021 года превысило 7,7 тыс. человек. В 2021 году компания была признана лучшей УК для состоятельных инвесторов по версии Investment Leaders Awards.

Классическим продуктом, который пользуется наибольшим спросом у инвесторов с большим капиталом, остается доверительное управление (ДУ). Широкий выбор инвестиционных стратегий и большой выбор инструментов делают ДУ довольно удобным для тех, у кого нет времени и желания торговать на бирже. УК «Альфа-Капитал» долгое время остается лидером на рынке по объемам активов в доверительном управлении.

Согласно исследованию, проведенному УК «Альфа-Капитал» в октябре 2021 года, состоятельные инвесторы, использующие для инвестиций стратегии ДУ, в последние полтора года активно сокращали объемы вложений в облигации и, напротив, больше делали ставку на рискованные инструменты — акции. Доля клиентов, имеющих на счете акции, увеличилась более чем в два раза — до 38,6%. Многие покупали акции в марте прошлого года, когда их стоимость значительно упала.

При этом все большее количество инвесторов используют такие инструменты коллективных инвестиций, как биржевые и открытые ПИФы, а также ИИС. Доля состоятельных клиентов, инвестирующих в биржевые фонды компании, с прошлого года выросла в 2,6 раза, а тех, кто покупает паи открытых ПИФов, в 1,7 раза. Бумаги инвестиционных фондов также зачастую приобретаются в рамках стратегии доверительного управления. С прошлого года доля состоятельных клиентов компании, покупающих бумаги биржевых фондов в ДУ, увеличилась в несколько раз и превысила 11,5%. Намного больше крупные инвесторы стали покупать и паи открытых ПИФов: доля таких клиентов выросла с 30% до 50%.

Большинство богатых инвесторов предпочитают покупать паи фондов смешанных инвестиций, в портфеле которых есть как акции, так и облигации. С апреля 2020 года доля тех, у кого в портфеле доверительного управления есть паи фондов смешанных инвестиций, увеличилась с 44,5% до 62,8%. Интерес к ПИФам во многом связан с уникальностью этого инструмента, позволяющего сейчас не только инвестировать буквально по всему миру, причем в разных валютах, но и получать налоговые льготы. Ведь, в отличие от многих других способов вложений, ПИФ дает право инвестору не платить налог с дохода при условии, что инвестор владеет паями свыше трех лет.

Вам также может понравиться...