Красота Персона

Рашид Кудаев: брассом от остеохондроза

Малоподвижный образ жизни и постоянное использование гаджетов негативно сказываются на состоянии здоровья и зачастую приводят к остеохондрозу. Рашид Кудаев, главный врач реабилитационного центра «Живая вода» рассказал нам о профилактике и лечении данного заболевания.

— Рашид Нухович, помогите разобраться: что мы делаем зря, когда болит шея? И почему она болит?
— Самая распространенная причина болей в шее — это малоподвижный образ жизни. Когда мышцы и связки долго находятся без участия, вся нагрузка идет на межпозвонковые диски, в связи с чем происходит спазм шейно-воротниковой области, после чего возникают боли.
— С какими симптомами нужно срочно обращаться к врачу?
— Главные симптомы остеохондроза — это ноющие боли и онемение, которые могут быть распространенными или охватывать определенную область спины. Боли усиливаются при физических нагрузках, резких движениях, иногда даже при кашле и чихании. Организм пытается рефлекторно защититься от боли, поэтому в месте поражения растет напряжение мышц. Так возникает ограничение двигательной активности — еще один характерный признак остеохондроза.
— Одной из глобальных болезней новых поколений называют синдром «текстовой шеи». Порекомендуйте, как избежать этого недуга, если смартфон всегда с нами?
— В век скоростных информационных технологий большую часть времени человек находится за компьютером или постоянно смотрит в смартфон. Когда позвоночник долгое время находится
в изогнутом состоянии — возникают боли. Избежать остеохондроза помогут несколько простых правил:

• Держать правильную осанку.
• Следить за правильным положением позвоночника во время ходьбы и на работе.
• Долго работая стоя, давать мышцам 5-10 минут отдыха через каждые 45 минут.

• Делать ежедневно лечебно-профилактическую физкультуру.
• Детям рекомендуется играть, лежа на четвереньках.
• При остеохондрозе шейного отдела очень важна правильная поза во время сна. Спина и шея должны принимать физиологически правильное положение. Рекомендую спать в позе зародыша или на спине с полусогнутыми ногами.

— Какие программы по лечению и восстановлению шеи представлены в реабилитационном центре «Живая вода»?
— В реабилитационном центре «Живая вода» представлены оздоровительные программы «Плечи», «Здоровая спина», комплекс «Взгляд в небо» и т. д. Основными направлениями работы в восстановлении шейного отдела являются ЛФК-задачи амплитуды движений, укрепление ослабленных мышц, профилактика вестибулярных нарушений, снижение болей в шее и в верхних конечностях. Немаловажную роль играет лечебный массаж, массаж направленный на расслабление лестничных мышц, надплечья, рук, физиотерапия, остеопатия и медикаментозная терапия —
в критических ситуациях используется блокада с обезболивающими препаратами.
— Какой должна быть подушка и матрас, чтобы просыпаться отдохнувшим и здоровым?
— Во время сна мышцы полностью расслабляются и не поддерживают позвоночный столб, как днем. Из-за этого по ночам могут возникать боли и дискомфорт, а наутро нет ощущения отдыха. Вот почему так необходимо тщательно подойти
к вопросу спального места, соблюдая следующие принципы: поддержка естественных изгибов позвоночника, удобная опора для позвонков, жесткость и упругость.

г. Краснодар,
ул. Костылева, д. 195
Тел.: +7 (918) 637-01-04 krdmc.ru

Вам также может понравиться...