Актуальное

Александр Кайсин: у инвестора должна быть четкая стратегия

В России все больше людей предпочитают инвестировать капитал с помощью инструментов фондового рынка, а число частных инвесторов стремительно растет. Как именно приумножить свой капитал и какие стратегии может предложить портфельный управляющий — в эксклюзивном интервью нам рассказал Александр Кайсин, исполнительный директор управляющей компании
«Альфа-Капитал» в Краснодаре.

— Александр, сегодня многие люди хотели бы начать инвестировать, но не все понимают, как это правильно сделать. Пожалуйста, дайте несколько советов.
— Главное — понять цель ваших инвестиций. Если вы планируете скорую крупную покупку — это одно, если готовы вкладывать на долгий срок — необходимо выбирать совершенно иную стратегию.
Самое разумное, если вы никогда не инвестировали, — начать делать это постепенно, чтобы вы ночью не просыпались в холодном поту с мыслями: «Все ли там хорошо с портфелем?» Лучше всего инвестировать регулярно, а выбор конкретных инструментов во многом зависит от ситуации на рынках. Важно, что инвестировать всегда имеет смысл долгосрочно: фондовый рынок волатилен, и именно в долгой перспективе такие вложения скорее принесут желаемый результат. При этом перед инвесторами могут стоять разные задачи: пока вы молоды и зарабатываете доход — ваша задача создать и приумножить капитал, а чем вы старше, тем более актуальным становится сохранить активы.
В последнем случае не стоит рисковать и инвестировать весь портфель. К примеру, только в инструменты акций — лучше выбрать стратегию, которая может приносить пусть меньший, но регулярный доход. Также нужно определиться, на какой потенциальный доход вы рассчитываете. От этих обстоятельств также зависит стратегия и выбор инвестиционных инструментов.
— У многих бизнесменов есть капитал для инвестиций и довольно значительный. Можно ли его доверить управляющему?
— Конечно, для любого предпринимателя важно, чтобы
его деньги, его бизнес были под контролем. Если нет в этом уверенности, сразу возникают опасения, что можно что-то потерять. Поэтому, если вы выбираете компанию, с которой будете работать, разумеется, всегда лучше проверить, с кем вы имеете дело. Как минимум посмотреть на наличие лицензии, результаты управления, а еще важно, сколько лет компания на рынке, какой опыт у ее управляющих, как отзываются о ней другие клиенты.
«Альфа-Капитал» работает на рынке уже 29 лет — не нужно перечислять, колько финансовых кризисов, периодов взлетов и падений на рынках мы успешно преодолели за это время. Наша главная ценность — доверие клиентов, а задача — максимально бережно и качественно работать с капиталом, который нам отдают в управление. Работа нашей компании построена так, чтобы быть максимально открытыми для клиентов, чтобы они понимали, что происходит с инвестициями, и видели результаты. Большинство наших состоятельных клиентов работают с компанией на протяжении многих лет, и это важный для нас показатель доверия.
— Насколько большой опыт работы на финансовом рынке у вас? Расскажите, как вы пришли в мир инвестиций.

— Я на финансовом рынке с 2004 года. Знакомство с инвестициями началось с книги Вадима Арсеньева «Руководство по российскому рынку капитала». И, читая про сделки, про договоренности, про инвестиционные компании, я заразился этим драйвом.Работая в крупнейших российских финансовых компаниях, я получил огромный опыт и понимание процессов, которые происходят на рынке. И сейчас я продолжаю учиться, большую часть своего времени трачу на работу с рынками. По дороге на работу слушаю обзоры, изучаю мнения. Работа в нашей компании построена так, чтобы менеджеры получали максимально полезную информацию и рекомендации, которые потом помогли бы им в управлении портфелями клиентов.

— Давайте поговорим о тех возможностях, которые предоставляет инвесторам современный финансовый рынок. Какие продукты сейчас предлагают клиентам компании и как снизить риски вложений?
— Наша финансовая система уже очень развита — как в плане опыта, так и в многообразии решений
и технологий. У российских инвесторов есть возможности вложиться в широкий спектр инструментов: от ценных бумаг до реальных активов — золота и недвижимости. Но понятно, что в любом случае на рынке могут быть ситуации неопределенности — ведь на него оказывают влияние множество факторов, и никто не знает, когда прилетит очередной «черный лебедь». Поэтому у инвестора всегда должны быть четкие стратегия и план.
Прежде всего решите, хотите ли вы тратить время и торговать на бирже самостоятельно или готовы доверить свои активы управляющему. Затем необходимо понять, какие у вас ожидания: вы стремитесь больше приумножить или сохранить капитал? Исходя из этого управляющая компания предложит вам оптимальное решение: стратегию доверительного управления, паевые фонды, биржевые фонды, фонды недвижимости, структурные продукты — все это есть в арсенале управляющих, и каждый инструмент обладает своими особенностями и преимуществами, в том числе в виде налоговых льгот.


— Расскажите про портфельный подход к инвестированию.
— Портфельное инвестирование — важный аспект. Оно предполагает, что вы вкладываете не в один-два актива, например покупаете только несколько известных акций, а инвестируете сразу во множество разных бумаг, то есть формируете портфель.
В портфеле не обязательно могут быть только акции или облигации — часто инвесторы диверсифицируют вложения, покупая такие активы, как золото, недвижимость и другие. Задача управляющей компании — снять с клиента большую часть
забот об управлении портфелем: профессиональные управляющие, аналитики, риск-менеджеры ежедневно следят за рынком, инвестируя в привлекательные активы и избавляясь от бумаг, которые реализовали свой потенциал. Совместно с заказчиком мы формируем стратегию инвестирования и обсуждаем подходящие инструменты — и дальше профессионалы рынка делают свою работу.

— Звучит интересно. А если разобрать на примере?
— Классический пример портфельного инвестирования — это ПИФ или биржевой фонд. Инвесторы покупают паи фонда, в который уже входят десятки ценных бумаг разных компаний, отраслей и стран, и это дает им право участвовать в росте рынка. Задача управляющего в том, чтобы эти инвестиции приносили результат. Мы прекрасно понимаем, что у клиентов есть свои дела, работа, хобби, поэтому предлагаем им снять с себя заботу об управлении капиталом и доверить это дело профессионалам.

— На рынке инвестиций существует много способов вложить деньги — как выбрать правильную стратегию?
— Если вы инвестируете самостоятельно, вся ответственность за сохранность сбережений целиком и полностью лежит на вас. Если работаете с управляющим, главное — не ошибиться в выборе.
Я бы посоветовал перед тем как доверить свой капитал, посмотреть на уже имеющиеся результаты: попросите управляющего показать отчеты, где будет видно, как вели себя активы, как переживали кризисы. Кроме того, можно сравнить результаты, которые показывает ваш портфель, с бенчмарками. Не стоит сравнивать, например, доходность фонда смешанных инвестиций
с индексом биржи или ставками по депозитам, а вот сравнивать результаты фонда, инвестирующего, скажем, в корпоративные облигации, с доходностью соответствующего индекса — вполне логично.
Наша компания стремится быть максимально открытой в вопросах коммуникаций с клиентом.

— О каких еще рисках следует помнить инвестору, особенно начинающему?
— На рынке есть два основных риска: рыночный или риск снижения цены актива и кредитный. Инвестиционный риск можно «регулировать»: к примеру, облигации снижаются меньше акций, как правило, при системных кризисах, примерно на 20 %, в то время как акции — на 70–80 %. Не готовы к снижению портфеля в случае значительного движения рынка — лучше сделать выбор в пользу облигационных стратегий. Как правило, они быстрее восстанавливаются в цене, и к тому же даже при снижении цены выплачиваются купоны —

процентный доход держателю облигаций от компании, которая их выпустила. Что касается кредитного формата — есть риск банкротства эмитента акции или облигации, кроме того, необходимо разбираться в кредитном качестве компании, бумаги которой вы покупаете. Опять же, это можно попытаться сделать самостоятельно, читать отчетность, следить за корпоративными событиями и заявлениями менеджеров либо доверить всю работу управляющей компании. Наши специалисты постоянно следят за эмитентами, бумаги которых мы покупаем в портфели клиентов.
— Александр, если составить портрет обычного инвестора
в России — какими качествами он отличается и во что инвестирует?
— Вопрос непростой, ведь инвесторы разные — с индивидуальными целями. Если кто-то готов рисковать и использует агрессивные стратегии, то другой предпочитает консервативные инструменты. Также у всех разный доход и подход к срокам вложений. Но если сравнивать, например, наших клиентов с теми, кто открывает брокерские счета, могу отметить, что инвесторы в нашей управляющей компании более внимательно и осторожно подходят к инвестициям. Многие понимают, что на рынке ситуация может поменяться в любой момент, поэтому используют разные инструменты в своих портфелях, чтобы минимизировать риски. Но если говорить в целом, я бы отметил, что главное, что отличает состоятельного инвестора — глубокое понимание принципов, по которым стоит управлять капиталом и готовность доверить эти вопросы экспертам.

Вам также может понравиться...