Персона

КУДА ВКЛАДЫВАЮТ ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ

Состоятельные инвесторы продолжают делать погоду на рынке доверительного управления. О том, как приток частников влияет на бизнес компании, рассказал исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Краснодаре Александр Кайсин. 

В первом квартале 2021 года, по данным агентства «Эксперт РА», объем рынка доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций вырос на 4%, составив около 9,6 трлн рублей. Состоятельные инвесторы сейчас являются основным фактором для роста рынка. Большинство предпочитает использовать услуги индивидуального доверительного управления (ИДУ). Если судить по структуре клиентской базы УК «Альфа-Капитал», надо отметить, что 66% активов приходится на средства физлиц в индивидуальном доверительном управлении (ИДУ). 

По итогам первого квартала 2021 года объем средств в доверительном управлении УК «Альфа-Капитал» вырос на 13% — до 508,9 млрд рублей. Компания входит в число лидеров российского рынка управления активами как по активам, так и по числу клиентов. Свои активы компании доверили более 87,6 тысячи частных инвесторов. В отличие от самостоятельной торговли на бирже ИДУ дает массу преимуществ инвестору, таких как большой выбор стратегий (в том числе в валюте), профессиональное управление, индивидуальный подход. 

Самые быстро развивающиеся сегменты рынка управления активами — биржевые и открытые фонды. По данным портала Investfunds.ru, в январе – марте 2021 года активы открытых ПИФов выросли более чем на 13%, а рост сегмента биржевых ПИФов превысил 30%. Популярность этих финансовых инструментов связана с тем, что на рынок в последнее время приходит большое число и розничных инвесторов, у которых пока нет большого капитала и отсутствует опыт самостоятельной торговли. ПИФы и биржевые фонды позволяют инвестировать с небольшой суммой в готовые портфели ценных бумаг и получать поддержку профессиональных управляющих.  

Розничные фонды под управлением УК «Альфа-Капитал» в первом квартале показывали опережающий рост. Так, с начала года суммарные активы шести биржевых фондов компании выросли более чем на 50%, а активы восьми открытых ПИФов — на 17%. Благодаря притоку средств частных инвесторов компания продолжает сохранять лидерские позиции на рынке управления активами, входя в топ-5 крупнейших российских управляющих компаний. 

Приток средств частных инвесторов на фондовый рынок во многом связан с продолжающимся оттоком банковских вкладов. По данным ЦБ РФ, на 1 апреля 2021 года объем средств физлиц на вкладах составлял 20,6 трлн рублей, за квартал он сократился на 550 млрд рублей. Регулятор связывает это с ростом потребительской активности и низкими ставками по депозитам. В конце апреля средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 крупнейших банков составляла 4,72%, что существенно ниже уровня официальной инфляции. 

Вам также может понравиться...