Актуальное Красота

КРАСОТА ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

Если перманентный макияж выполнен виртуозно, вы будете выглядеть абсолютно естественно даже с самого близкого расстояния. Задача мастера – не «нарисовать» новое лицо, а лишь проработать нюансы так, чтобы вы выглядели моложе и выразительнее. О том, как найти своего мастера и каких ошибок следует остерегаться, нам рассказала международный эксперт в области перманентного макияжа АННА САВИНА. 

Анна Савина, мастер и международный эксперт в области перманентного макияжа, врач-косметолог,  Президент российского Общества специалистов эстетической дермопигментации (О.С.Э.Д.), глава и доцент Международного университета перманентного макияжа в Милане , автор и разработчик уникальных запатентованных техник перманентного макияжа, применяемых во всем мире @savinaanna

 

— Анна, вы работаете на международном уровне — арт-клиники Pigment Club в Москве и в Швейцариисобственный салон Luxury Beauty в Риме. Есть ли разница в трендах на перманентный макияж в России и европейских странах? 

— Даже в Росси, поскольку страна у нас очень большая, запросы в разных регионах будут различаться. Но если рассматривать общий тренд, то у нас женщины любят, чтобы татуаж был как можно более натуральным, предпочитают более светлые цвета, более натуральные техники. Я говорю, главным образом, о женщинах взрослых, обеспеченных, статусных, которые относятся к этой процедуре серьезно и хотят видеть идеальный результат. 

В Италии меня тоже просят «сделать натурально». Когда я только начинала работать с итальянками, понимала это буквально и могла получить реакцию в виде красивой итальянской истерики по поводу того, что «ничего не видно». Но когда я впервые сделала брови очень ярко, чего я бы раньше никогда себе не позволила, и женщина осталась невероятно счастлива, я поняла, в чем моя ошибка. Натуральные губы для итальянок – это яркий коричневато-бордовый контур. Бесконтурные варианты губ, которые любят у нас, для итальянок «деньги на ветер». Но тут надо знать важный нюанс. В России девушки начинают делать татуаж буквально лет с восемнадцати. В Италии же на перманентный макияж приходят женщины после 40, а основной части моей клиентуры 50-60 лет.  

При этом, в отличие от русских женщин, которые к этому возрасту уже точно знают, как они хотят выглядеть, итальянки, довольные своей внешностью даже без всякого макияжа, не всегда знают, чего именно хотят. И здесь включается психологический момент – мастеру важно предугадать их ожидания. К тому же, важно, чтобы татуаж был стойким, потому что на солнце он «выгорает» очень быстро, а итальянки очень любят загар. Поэтому если в России коррекцию достаточно делать раз в год и даже реже, в Италии — раз в полгода. 

— На что стоит обратить внимание тем, кто решился на перманентный макияж впервые? Ведь всем важна не только красота, но и безопасность. 

— Безопасность и дешевизна в татуаже – вещи, к сожалению, несовместимые. Хорошие пигменты и одноразовые картриджи стоят дорого, позволить их себе могут те, кто готов вкладываться, то есть, мастера высокого уровня.  

Низкая цена – это своего рода сигнал, на который нужно обратить внимание. В первую очередь, это дешевые пигменты, которые со временем могут поменять цвет, а ваши брови – посинеть, позеленеть или даже покраснеть. Машинка и иглы тоже будет соответствующие. 

Кроме того, опыт работы имеет большое значение. Мастеру перманентного макияжа, как художнику, необходимо время, чтобы между рукой и головным мозгом выработалась определенная связь. Ее необходимо натренировать. Чтобы делать качественные работы, даже после очень хорошего обучения, мастеру нужно от одного до трех лет, чтобы делать шедевры – не менее восьми лет.  

Еще один существенный момент — мастеру необходимо наработать определенную визуальную базу, чтобы понять, как на разных типах и оттенках кожи работают те или иные пигменты. Это не макияж! Цвет после процедуры будет меняться. И чтобы точно представлять себе финальный вариант, опять же, нужен опыт.   

— А как клиенту оценить, насколько качественные пигменты использует мастер татуажа? 

— По фирме-изготовителю. Есть несколько компаний, которые делают действительно качественные пигменты, и они достаточно дорогие. В основном, это европейские производители, которые не выпускают фальсификаций и подделок. В России есть компания, которой я доверяю – «Красивое лицо всегда». К пигментам производства Китая и США я отношусь с осторожностью.   

— Все знают, что с помощью перманентного макияжа можно сделать брови и контур губ. А что еще может эта процедура? 

Перманентный макияж — это гораздо больше, чем губы, глаза и брови. Это косметологическая процедура, которая имеет два направления – декоративное и медицинское. С помощью декоративного татуажа можно выполнить коррекцию коррекция носа, скул, подбородка, добиться потрясающего омолаживающего эффекта за счет затемнения и высветления определенных зон лица.  С помощью моей авторской технологии «перманентного консилера» — нанесения тончайшего слоя пигмента — можно скрыть синяки и темные круги под глазами. Конечно, это виртуозная работа, выполнить которую может далеко не каждый мастер. 

— Какие проблемы решает медицинское направление? 

— С развитием пластической хирургии медицинский камуфляж становится все более востребованным, поскольку позволяет сделать невидимыми послеоперационные рубцы, скорректировать ареолу после маммопластики. Стрии, растяжки, витилиго и ряд других проблем — с этими задачами может справиться только перманентный макияж.  

— В Москве и в мире вас знают как дорогого специалиста. Брови в вашем исполнении, например, стоят 50 тысяч, и при этом запись — на несколько месяцев вперед. Чем вы это объясняете? 

— У меня особая клиентура. Ко мне приходят женщины взрослые, статусные, которые делают выбор очень осознанно и хотят получить качественный результат. Они знают, что у меня действительно колоссальный 25-летний  опыт. Я подбираю перманентный макияж индивидуально и выполняю его так, что у женщины не возникает ощущения нататуированного лица. Она просто красотка, нравится себе в зеркале, и все! 

В последнее время у меня становится все больше и больше взрослых клиенток, которые приходят на татуаж впервые. Иногда – решившись после нескольких лет раздумий. И это особенно приятно, потому что я уверена, что могу дать именно то, чего они хотят.  

Young beautiful woman having permanent make-up (Tattoo)

5 мифов о перманентном макияже 

Миф 1. Перманентный макияж — это навсегда 

В среднем перманентный макияж держится 1,5-2 года. Это связано с тем, что клетки поверхностного слоя дермы постоянно обновляются, а частички красящего пигмента, которые находятся на глубине 1-1,5мм, вымываются лимфотоком. Со временем перманентный макияж бледнеет, но при этом он ни в коем случае не должен уходить в красноту или синеву. Если мастер использовал качественный пигмент, этого не произойдет.    

Миф 2. Это больно, как настоящая татуировка 

Сегодня мы располагаем таким арсеналом мощных анестезирующих кремов и гелей, что терпеть боль нет никакой необходимости! Даже при высокой индивидуальной чувствительности ощущения можно свести к минимуму. Перманентный макияж по сравнению с татуировкой – процедура гораздо более деликатная, рассчитанная на временный эффект. И инструментарий у нас существенно отличается от иглы татуировщика. 

Миф 3. Если брови «сделаны» — это всегда очевидно 

Здесь очень многое зависит от руки мастера. Существует несколько техник, позволяющих добиться абсолютной естественности. Например, при волосковой технике качественно прорисованные волоски практически неотличимы от натуральных. Они имеют разную ширину по ходу «роста» — более толстые у основания и более тонкие на кончиках, разный наклон и даже разный тон. Такая техника позволяет скорректировать форму брови, приподнять ее, удлинить, заполнить «пустоты». Конечно, это очень тонкая, ювелирная работа, которую может выполнить только квалифицированный специалист. 

Миф 4. Если результат перманентного макияжа вам не понравится, то ничего уже нельзя будет сделать 

Конечно, перманентный макияж можно скорректировать – как минимум, перекрыть новым. Существует и несколько методик, позволяющих избавиться от неудачного результата. Но лучше все же этого избежать. Перед началом процедуры мастер всегда выполняет эскиз косметическим карандашом, максимально близким по цвету к будущему пигменту. Прежде чем утвердить эскиз, посмотрите на себя в зеркало под разным углом и при разном освещении, поиграйте мимикой. Не стесняйтесь сказать, если вам что-то не нравится. Настоящий профессионал сделает так, что вы будете довольны и уверены уже на этапе эскиза.  

Миф 5. С перманентным макияжем вы всегда будете выглядеть одинаково — накраситься по-другому не получится 

Важно понимать, что задача мастера – скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства вашей внешности, а не нарисовать вам «готовое» лицо. Поэтому перманентный макияж станет лишь хорошей основой для самых разных образов – ненавязчивых повседневных, сдержанных деловых, выразительных вечерних. Другое дело, что создавать эти образы с помощью декоративной косметики вам будет гораздо проще. 

Вам также может понравиться...