Uncategorized

СОЗЕРЦАНИЕ ЗВЕЗД

Мануфактура F.P. Journe представляет Astronomic Souveraine: стальные часы с 18 функциями и усложнениями, полностью посвященные созерцанию звезд 

После успеха прототипа Astronomic Blue на благотворительном аукционе Only Watch, ушедшего с молотка за 1,8 млн франков, Франсуа-Поль Журн представляет серийную версию модели, получившую название Astronomic Souveraine. Это стальные часы с турбийоном и минутным репетиром, призвание которых – напомнить давно забытый жест: потеряться в звездах, чтобы лучше найти свой путь на Земле. Было время, когда эта поэтическая идея была не парадоксом, а очевидной истиной. И, подобно инструментам, которые когда-то использовались для наблюдения за звёздами, Astronomic Souveraine – это прежде всего инструмент. Но вместо того, чтобы открыть окно в небесную сферу, он воспевает Время во всей своей красе.  

Источником вдохновения для проекта послужил рисунок подростка, найденный скомканным за мусорной корзиной для бумаги. Этот эскиз был сделан пятнадцать лет назад сыном Франсуа-Поля Журна, Чарльзом. Молодой человек нарисовал эскиз, почти не задумываясь, но, взвесив все еще раз, решил, что он неуместен. В конце концов, он не был часовщиком в семье! И все же… Циферблат был снабжен изогнутым отверстием для траектории солнца. Это была хорошая идея. Но что с этим можно было сделать? Часы с автоматическим заводом? Почему бы и нет? Лишь бы не было слишком много дополнительных сложных функций. Франсуа-Поль Журн начал свои исследования. Поиск идеальных часов занял шесть лет. И, наконец, он вернулся к чертежной доске. Часы будут оснащены калибром ручного завода, который предоставил бы больше функций. Однако, необходимо обеспечить подачу достаточного количества энергии, чтобы привести все функции в действие.  

Одно из ранних творений Ф.-П. Журна послужило вдохновением: карманные часы с планетарием, изготовленные в 1987 году для коллекционера научных предметов. Эти уникальные часы с турбийоном показывали среднее солнечное время и звездное время, а также уравнение времени, полный календарь и запас хода. Однако, не могло быть и речи о возвращение во времени. Будущие астрономические часы должны были быть решительно современными и обладать собственных характером. Двойной барабан будет обеспечивать ход, а турбийон с устройством постоянной силы будет гарантировать его идеальный изохронизм.  

Тем не менее, механизм Astronomic Souveraine из 18-каратного розового золота совершенно инновационный. И он, конечно, очень красиво декорирован. Циферблат выполнен из белого золота, а субциферблаты украшены гильоширным узором «парижские гвозди».  Изображение Луны на индикаторе лунныъ фаз выглядит предельно реалистично, поскольку выполнено по фотографии НАСА. В положении «3 часа» находится субциферблат среднего времени (или гражданского времени) с синей стрелкой, которая указывает второй часовой пояс. У отметки «9 часов» разместился субциферблат звездного времени, позволяющий наблюдать за звездами. Рядом с ним, на диске показаны секунды среднего времени. По центру циферблата находится минутная стрелка, а под ней – индикатор 40-часового запаса хода. Сверху расположено синее окошко, показывающее восход и закат солнца. На оборотной стороне часов – уравнение времени и полный годовой календарь, окруженный знаками зодиака. Именно с этой стороны можно полюбоваться танцем турбийона. 

В целом, эти часы, которые издают сигнал каждый час, четверть часа или минуту, оснащены 18 функциями. Механизм состоит из 758 компонентов, при этом корпус имеет диаметр не более 44 мм и толщину 13,80 мм. Любители часовой механики должны быть терпеливы, поскольку ежегодный выпуск этой модели будет ограничен лишь несколькими экземплярами.  

Вам также может понравиться...