Путешествия

Горячее сердце Австрии 

Навигатор уводит нас со скоростного автобана на добротную проселочную дорогу, которая петляет среди живописных холмов и бескрайних угодийВетер гонит волны по полям золотистой пшеницы и высокой кукурузы, мимо проносятся фруктовые сады, виноградники и сочно-зеленые овощные плантации. Верхняя Штирия, словно румяная сельская девушка, пышет здоровьем и искрится радостью жизни. 

 

Именно здесь, в этих изобильных землях в ста километрах от Вены, находится самый известный и популярный в Австрии термальный курорт ЛойперсдорфТемпература воды местных горячих источников 62 С, а ее состав ученые определили как высокоминерализованный. Термальная вода содержит лечебную соль, главные составляющие которой – хлорид натрия и йод. В комбинации с местной целебной глиной она признана отличным средством для профилактики заболеваний суставов, опорно-двигательного аппарата и мышечных тканей, реабилитации после травм и операций, при нарушениях периферической системы кровообращения и при нервных нагрузках, неизбежных для современного жителя большого города. 

Лойперсдорф давно облюбовали и самые здоровые по определению люди – профессиональные спортсмены. Сюда приезжают на сборы футбольные клубы со всей Европы, здесь проводятся товарищеские матчи. В отеле Das Sonnreich, где мы остановились, жили игроки и тренеры сразу двух футбольных клубов. Для любителей футбола это большая удача – оказаться в одном отеле со своим кумиром и, может быть, пожать ему руку за ужином. 

 

Ужинать в Das Sonnreich можно на просторной террасе, в обширном меню – местные вина и региональные деликатесы, в том числе, непременные шмальц и штрудель. А уж свинину нигде в мире не готовят так, как в Штирии! 

Ну а сразу после завтрака стоит прямиком отправиться в термы Лойперсдорф. Комплекс состоит из двух зон: семейный аквапарк с водными горками, 100-метровой трубой, каскадами, искусственными волнами и белопесчаным пляжем и VIPзона Schaffelbad для респектабельного, тихого отдыха. Сюда не допускают детей, и вас сразу предупредят, что это, как принято в Австрии,территория без одежды и купальников. Schaffelbad — это целый комплекс закрытых и открытых мультифункциональных бассейнов, которые находятся на разных уровнях и различаются температурой воды и подсветкой.  А еще это два обширных городка тематических саун и бань, где в определенные часы парение с ароматными травами и натуральными скрабами проводят специалисты. Отель соединен с термами крытой галереей-переходом, по которому можно комфортно пройти в халате прямо из номера. 

 

 

И не думайте, что здесь, в австрийской глубинке, больше некуда пойти! Если любите историю, можно отправиться в путешествие по старинным замкам, один из которых, Ригерсбург, стоит на вершине потухшего вулкана. Если вы ценитель хорошего вина, в этих краях множество винодельческих хозяйств, кудаможно приехать на дегустацию. Если слово «гурман» для вас не пустой звук – отправляйтесь на знаменитую мануфактуру ветчины Vulcano, на местную сыроварню The Cheese Artist или на шоколадную мануфактуру Zotter, где творит чудеса уже не одно поколение мастеров своего дела. 

 

 

 

Курорт Лойперсдорф принимает гостей круглый год. Багрово-золотое бабье лето тянется здесь до позднего ноября, новогодние праздники лучше бронировать заранее, а термальная вода и местное гостеприимство подбодрит и согреет в любую погоду.   

Елена Бальбурова 

 

 

 

 

Вам также может понравиться...