Персона

Два поколения — один взгляд

 

 

В уютном холле «Клиники эстетической медицины Ольги Мороз» легко можно встретить знакомые лица, которые вы привыкли видеть в эфире Первого канала или в популярных проектах на YouTube. Сюда на процедуры приходит на удивление много мужчин. И еще больше – гостей столицы, причем, не из российской глубинки, а из Монако, Германии и США. Главный врач клиники Ольга Мороз и директор по развитию клиники Екатерина Мороз с трудом находят время даже на чашечку кофе – не то что на интервью! Запись – на недели вперед, планы – грандиозные. Мама и дочь не просто вместе ведут бизнес, они – суперкоманда и всегда на одной волне.

– Если говорить о трендах, то в России еще с 90-х было принято ехать за красотой на Запад. Вы создаете, можно сказать, встречный поток – косметологический туризм в обратном направлении?

ОЛЬГА: У нас действительно очень много пациентов из-за рубежа, их число особенно выросло за последний год, и если брать картотеку, то оно превышает даже количество наших соотечественников.

– Как о вас узнают за рубежом?

ЕКАТЕРИНА: Интернет пространство, которым пользуется сейчас любой бизнес, это очень действенный информационный ресурс. Кроме того, мы развиваем партнерские отношения с другими странами, сейчас у нас очень плотное партнерство с Монако. Ближайший приоритет – это США. Конечно, о наших процедурах много пишут в прессе, но работают еще и личные рекомендации. Изначально из-за рубежа к нам приезжали в основном русскоговорящие пациенты, но сейчас приезжают и коренные жители Франции, Германии, США. Недавно у нас были пациенты из Австралии, и если честно, для меня загадка, как они о нас узнали (улыбается).

– Значит, к российской косметологии степень доверия очень высока?

ЕКАТЕРИНА: Нам всем хорошо известно, что в Россию давно приезжают за качественной стоматологией. Цена-качество очень оправдывают себя. И то, что косметология у нас находится на очень высоком уровне, тоже быстро стало очевидным. Создать косметологическую клинику, которая предоставляет услуги действительно высокого уровня, в России очень непросто. Объясню, почему. По собственному опыту жизни на Западе я хорошо знаю, что за каждой морщинкой там щепетильно следят разве что голливудские актрисы, в основном девушки спокойно относятся к процессам взросления. В России девушки гораздо более требовательны в вопросах внешности, для нас важно все, каждая деталь. А высоким требованиям нужно отвечать. Отсюда и наш подход к процедурам и подбору сотрудников. Вообще, надо сказать, что в Москве очень высокий уровень сервиса. Такой маникюр, мейкап и укладку, как в России, не сделают нигде – это знают все, кто много путешествует, и особенно те, кто какое-то время жил заграницей.

– Если уровень косметологии так высок в целом, почему пациенты приезжают именно к вам, в «Клинику Ольги Мороз»?

ЕКАТЕРИНА: Конечно, очень важное условие успеха
– представлять на рынке уникальную ценность, и у нас она есть. Наши «три кита» – это авторские процедуры Ольги Мороз «Стройное лицо», «Скульптура лица» и «Безоперационная коррекция носа». Это то, чего нет больше нигде. Представляя три эти базовые процедуры, мы всегда в топе.

– Расскажите в двух словах, в чем суть этих процедур?

ОЛЬГА: В свое время, еще в 90-х, когда доктора только начинали работать с филлерами, я обратила внимание, что лица у пациенток получаются одинаковыми, как под копир- ку – большие губы, объемные скулы, тяжелые подбородки. Я понимала, что это неправильно — люди приходят не за этим! Им нужна свежесть, легкость, молодость, а не лишние объемы. И тогда я решила пойти по совершенно другому пути. Моя авторская разработка – это дренажные методики, с которых я начинаю, прежде чем использовать филлеры. Мой принцип, если говорить образно, сначала «очистить помещение», и только потом «расставить в нем мебель». С помощью авторских дренажных мезококтейлей мы в первую очередь выводим лишнюю межклеточную жидкость, которая застаивается в тканях. Это позволяет избавить лицо от пастозности, сделать его четко очерченным, подтянутым, посвежевшим и отдохнувшим. Эта моя методика так и называется – «Стройное лицо».

И только когда лицо подготовлено, можно делать скульптуру – добавлять необходимый объем. Так мы получаем красивые, худые, четко очерченные лица.
Со временем я пришла к выводу, что методики «Стройное лицо» и «Скульптура лица» можно делать одновременно — за одну процедуру.

– В архиве работ «Клиники Ольги Мороз»можно увидеть еще и множество очень стройных носиков. И особенно это впечатляет при сравнении фото «до» и «после».

ОЛЬГА: Еще одна моя авторская методика – «Безопера- ционная коррекция носа». Она также основана на примене- нии дренажных мезококтейлей. Такая методика не связана с общими возрастными изменениями лица, она скорее подходит для тех, у кого носы анатомически тяжеловытые, широкие. К нам часто приходят совсем юные девушки модельной внешности, которые хотят, чтобы носик был без- упречным. С помощью дренажных инъекций мы выводим лишнюю жидкость, и носы становятся более изящными.

– У вас в клинике можно встретить немало зна- менитостей, но вы не афишируете своих звездных клиентов. Почему?

ЕКАТЕРИНА: Мы соблюдаем тайну пациента и с раз- решения публикуем только тех наших гостей, которые дают на это свое согласие. Все люди, как публичные, так и непубличные, разделяются на тех, кто говорит обо всем совершенно открыто, и тех, кто предпочитает оставлять визиты к косметологу за кадром.

– На самом деле, восторженные отзывы о «Клини- ке Ольги Мороз» периодически появляются в инста- грамах звезд — Дмитрия Диброва, Николая Баскова, Нонны Гришаевой, Виктории Бони, Марины Федункив и многих других.

ОЛЬГА: Конечно, это очень приятно, когда нашим пациентам самим хочется поделиться впечатлениями со своими подписчиками. И это очень ценно, когда публичные люди доверяют нам самое дорогое – свое лицо. Ведь звездам очень важно сохранить свою естественную красоту, подчеркнуть свою индивидуальность, не меняя черты лица. Тем и ценны наши процедуры, что они дарят легкость, свежесть и при этом сохраняют вашу индивидуальную красоту и молодость.

– В одном из интервью вы рассказывали, что получили за методику «Стройное лицо» престижную медицинскую премию «Парад клиник»?

ЕКАТЕРИНА: «Парад клиник» — это премия, которая про- водится ежегодно при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и призывает к участию все клиники России из любого уголка страны. Всего было около ста участников, критерии отбора в финал очень строгие. Мы в процессе подготовки поняли – чтобы показать методику наглядно и убедительно, фотографий «до» и «после» недостаточно, и решили снять видео. От первого визита пациента в клинику до финального результата. Эти живые истории невероятно впечатлили жюри. Более того, мы попросили наших моделей прийти на презентацию в финале конкурса. Мы победили в номинации «Лучшая методика». Потому что смогли доказать, что мы лучшие.

– Катя, вы основали очень интересный социальный проект «Молодость без границ», как родилась эта идея?

ЕКАТЕРИНА: Для съемок видео к конкурсу премии нам нужны были модели, и мы опубликовали приглашение к участию в проекте в наших соцсетях. Отклик был невероятный — за первый час пришло больше ста заявок, за сутки
— больше тысячи! Нам предстояло отобрать только трех участниц. И вот в процессе пришло понимание – можно действовать более масштабно. Тогда мы решили учредить благотворительный проект «Молодость без границ», в рамках которого мы будем дарить процедуры тем, кому в силу разных причин нужна помощь в коррекции внешности. Мы вкладываем в работу душу и очень хотим, чтобы наш бренд ассоциировался у людей с добром и теплой поддержкой, которые мы несем нашим пациентам. Чтобы наши подписчики, которые видят результаты процедур и мечтают о преображении для себя, знали, что мы те, кто хочет им в этом помочь.

– Проект существует больше года – вам уже известны истории ваших участниц, изменилась ли их жизнь после преображения?

ЕКАТЕРИНА: Таких историй очень много, и проект продолжает работать! Самые яркие перемены в жизни случаются у пациенток в возрасте 50 плюс. Карьерный и профессиональный рост, расширение сферы интересов, у многих налаживается личная жизнь, сбываются мечты. Ведь не секрет, что внешность – это важная составляющая уве- ренности в себе, а когда мы уверены в себе – все получается!

– В этом году у вас стартовал еще один очень интересный проект: «Два поколения – один взгляд»? Чему он посвящен?

ЕКАТЕРИНА: Это красивый, вдохновляющий проект о мамах и дочках, которые хоть и принадлежат к разным поколениям, но являются друг для друга самыми родными людьми, а значит, у них много общего – общие ценности, взгляды на жизнь, на красоту.

Для взрослых дочерей наши процедуры – это возможность вовремя заложить фундамент своей молодости на долгие годы вперед. А для мам – это комплексное преображение, которое дает ярко выраженный омолаживающий эффект. Мы хотим подарить счастье молодости и красоты мамам и дочкам, которым это необходимо, и делаем это с помощью наших авторских методик.

– А как родилась идея такого проекта?

ЕКАТЕРИНА: Знаете, очень часто наши пациентки 25-35 лет приводят к нам в клинику своих мам. Такое трепетное отношение к маме, когда дочери важно, чтобы мама была счастлива и радовалась своему отражению в зеркале, невероятно ценно. Для каждой дочери видеть свою маму молодой – это как будто вернуться в детство. И конечно, когда я смотрю на свою маму – красивую, счастливую, увлеченную своим делом – я понимаю, что сиять молодостью и вдохновлять людей вокруг можно в любом возрасте!

– Ваши с мамой взгляды на красоту тоже совпадают?

ЕКАТЕРИНА: Мы обе убеждены, что в любом возрасте важно уметь подчеркнуть свою естественную красоту, которая нам дана от природы. Поэтому так важно поддерживать ее и сохранять. Мы с мамой любим в конце рабочего дня в соседних процедурных кабинетах сделать нашу любимую процедуру «Стройное лицо». И это наглядный пример того, как отлично она подходит двум разным поколениям.

– Растет ли ваша мужская аудитория?

ОЛЬГА: Да, и очень заметно. Раньше мужей приводили к нам жены, но в какой-то момент я обнаружила, что у нас появилась новая мужская аудитория, которую я называю самостоятельной. В основном, это бизнесмены. О нас ведь пишут не только модные глянцевые журналы, рассчитанные на женщин, но и бизнес-издания. А это думающая мужская аудитория, открытая всему новому. Что касается мужчин, которые в силу своей деятельности находятся на виду – политики, телеведущие, артисты – для них визит на наши процедуры стал одним из регулярных пунктов в ежедневнике. Зачастую у этих мужчин ненормированные графики, они очень много работают и мало спят, но выглядеть им необходимо свежими и отдохнувшими. По- этому им нравится, что после процедуры «Стройное лицо» они выглядят именно так.

– Скоро Новый год — что вы считаете главным достижением уходящего года и о чем мечтаете, какие планы строите на будущее?

ЕКАТЕРИНА: В этом году для нас очень важным стал курс на международное сотрудничество. О нашей клинике узнает все больше людей, и мне хочется, чтобы за рубе- жом знали о том, что в России есть талантливые доктора, которые разрабатывают авторские методики и к которым приезжают пациенты со всего мира. Мы уже работаем над нашим новым направлением – «Полное премуим-сопровождение иностранных пациентов». Наши сотрудники возьмут на себя все от оформления виз до деталей пребывания в Москве. Мы хотим сделать так, чтобы визит к нам для зарубежных клиентов был максимально комфортным.

ОЛЬГА: Для меня очень важен наш семейный союз
– друг без друга мы бы ничего не добились. Точно так же, как я с полной отдачей отношусь к нашим пациентам, так и Катя вкладывает все силы в развитие клиники. Правильно выстроенная стратегия дала результат. Наш бренд «Клиника Ольги Мороз» в этом году очень окреп, имя клиники приобрело широкую известность как в России, так и за ее пределами. И, конечно, мне особенно приятно, что люди получают в нашей клинике больше, чем ожидают. Пациенты говорят нам: «Ваши процедуры – это волшебство!» И я не знаю, что может быть лучше и важнее этого!

Вам также может понравиться...