Красота

Стиснув зубы

Ученым давно известно, что слоны умирают в старости не от болезней, а от голода – за долгий век у них полностью стираются зубы. Оказывается, стираемость зубов свойственна и человеку, но вовремя распознать этот процесс может только опытный стоматолог. О том, почему это важно, нам рассказал главный врач AVRORACLINIC, профессор Арам Ленсерович Давидян.

Арам Ленсерович, зубы одинаково стираются у всех людей?

– В той или иной степени зубы с годами стираются у каждого, и это нормальный процесс, нельзя ожидать, что у пожилого человека зубы будут выглядеть так же, как у 18-летнего. Но у всех этот процесс происходит по-разному, и у некоторых людей стираемость более выражена. Причем, мужчины подвержены этому явлению больше, чем женщины.

– А до какой степени вообще могут стереться зубы?

– До любой! Буквально до уровня десны. То есть, они могут очень серьезно уменьшиться в размерах.

аврораклиника москва стоматология– Наверное, это проблема людей пожилого возраста?

– Совсем необязательно! Бывает, мы обнаруживаем, что у пациентов уже в 20 лет стерты бугры жевательных зубов, и зубы превратились в такие плоские площадки, потеряли свою анатомическую структуру.

– С чем же все-таки связано это явление?

– Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Первый и основной фактор – это скрежетание зубами, стискивание зубов. Я думаю, что очень важную роль здесь играет эмоциональный фон, в котором человек живет. Во многом считается, что если изменить образ жизни, то изменится и эта привычка, потому что это, конечно же, привычка.

– Некоторым людям свойственно скрежетание зубами во сне, и это, наверное, уже совсем невозможно контролировать?

– Это явление называется бруксизм, и единственный способ уберечь зубы во сне – надевать на ночь специальные капы, которые защитят их от стирания.

– Если мы говорим о скрежетании зубами, как о вредной привычке, подобной курению, например, значит, от нее можно избавиться?

– Можно, но стискивание зубов – это ответ организма на стресс, и здесь очень интересная штука: японские ученые провели исследование на мышах. Одной группе мышей оставили такие парафункциональные привычки как стискивание, скрежетание зубами, а другой группе эту возможность блокировали. Так вот, у той группы, у которой стискивание зубов в ответ на стресс было блокировано, стрессовые реакции начали проявляться на более глубоких органах и системах – на пищеварении, на гормональном фоне и так далее. В итоге это приводило к смерти животного. Конечно, в бруксизме нет ничего хорошего, но лучше уж такая реакция на стресс, чем проблема пойдет вглубь.

– То есть, стресс снимается через такой вот спазм челюстей?

– Да, такая мышечная активность, конечно, свидетельствует о разборе стресса.

– Но как же тогда защитить зубы?

– Надо сказать, что способов немного, но они очень эффективны. Это специальные накладки на зубы, капы, и восстановление особо стертых зубов керамическими структурами – это коронки, разнообразные вкладки, виниры и так далее. И здесь требуется ювелирная работа врача-ортодонта, потому что восстановить зубы нужно анатомически точно, а мы уже не видим, какими они были раньше, а видим только то, что от них осталось.

– Применяются ли 3D технологии для восстановления зубов?

– Конечно, сейчас мы используем компьютерные программы, которые достраивают стертые зубы до их исходного состояния с очень большой точностью с учетом анатомических данных и индивидуальных особенностей пациента. Недостающая часть зуба в наше время уже может изготавливаться на 3D-принтерах. При этом мы не обтачиваем сам зуб, то есть, технология абсолютно неинвазивная, щадящая.

– А есть ли еще какие-либо методы избавить человека от зубовного скрежета, не вредя его антистрессовым механизмам?

– Да, в таких случаях активно используется методика введения ботулотоксина в глубокие жевательные мышцы, что позволяет расслабить их на некоторое время. И этого времени бывает достаточно, чтобы переучить пациента скрипеть зубами и стискивать их. Это серьезная дополнительная мера. Ботулотоксин вводит квалифицированный стоматолог, а в нашей клинике мы делаем это в содружестве с косметологами, которые имеют большой опыт в использовании таких препаратов.

– Арам Ленсерович, когда зубы медленно стираются, они ведь не болят? Бывает такое, что человек даже не подозревает, что у него стираются зубы?

– Конечно, если зубы стерты уже до челюсти, этого невозможно не заметить. Но начальные этапы обнаружить самому очень сложно. Субъективно это никак не ощущается. Начальные стадии может увидеть только опытный доктор. Поэтому очень важно предупредить пациента о том, что у него стираются зубы, и вовремя предложить меры по борьбе с этим явлением. Ведь чем раньше начать решать проблему, тем эффективнее можно с ней справиться.

AVRORACLINIC

Москва, ул. Шаболовка, 23, к. 1

(495) 988-83-35

www.avroraclinic.ru

www.avrorabeauty.ru

Вам также может понравиться...